Оспа овец и коз

 

Увеличилось количество очагов оспы овец и коз на территории ряда субъектов РФ. Болезнь наносит огромный ущерб, за счет потерь от падежа, вынужденного убоя животных, снижения продуктивности. В случае выявления возбудителя заболевания в хозяйстве устанавливается карантин.В целях недопущения возникновения заболевания в хозяйствах необходимо соблюдать профилактические меры.

Оспа овец и коз  - вирусная, остро протекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием  на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи, высокой смертностью животных, особенно молодняка.  

Инкубационный период продолжается от 4 до 14 дней. Проявление болезни начинается с припухания век и появления серозно - гнойных истечений из глаз и носа. Отмечается угнетение, лихорадка, затрудненное дыхание. Оспенную сыпь чаще обнаруживают на голове, на губах и крыльях носа, щеках, вокруг глаз; на внутренней поверхности передних и задних конечностей, реже на груди и в области живота, на коже вымени и слизистых оболочках половых органов.  

Источником возбудителя инфекции являются больные овцы и козы, а также вирусоносители. В естественных условиях животные чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными, которые рассеивают вирус в окружающую среду с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками. Вирус, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым овцам и козам аэрогенным путем. Не исключен и алиментарный путь заражения при попадании его на слизистую оболочку рта, пищевода, преджелудков, особенно при повреждении ее грубыми кормами. Большую опасность представляют переболевшие животные, у которых в сухих корках оспин, вирус может оставаться жизнеспособным до нескольких месяцев. При поражении оспой молочной железы вирус выделяется с молоком.  

Для эффективной профилактики оспы овец и коз и недопущения заноса инфекции  на территорию хозяйств и личных подворий владельцам мелкого рогатого скота следует неукоснительно соблюдать требования ветеринарных правил:

  • выполнять указания специалистов госветслужбы о проведении ветеринарно-профилактических мероприятий;
  • не допускать ввода (ввоза) в хозяйство овец и коз, а также кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по оспе овец и коз;
  • всех вновь поступающих в хозяйство овец и коз содержать изолированно в течение 30 дней;
  • не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
  • извещать в течение 24 часов  специалистов государственной ветеринарной службы обо всех случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных;
  • принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также обеспечить изоляцию трупов павших животных в помещении, в котором они находились.

Решаем вместе
Сообщить о проблеме в сфере ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора