В России в августе 2022 года зафиксировано 59 случаев бешенства животных

За август 2022 года в России выявили 59 животных, зараженных бешенством. Об этом сообщает пресс-служба подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Бешенство в августе было отмечено у лисиц (17 случаев), собак (14), кошек (8), енотовидных собак (8).

Кроме того, специалисты выявили по 2 случая заражения бешенством у свиней, крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и енотов, а также по одному случаю заражения бешенством ежей, барсуков, хорьков и оленей.

Больше всего случаев регистрировалось на территории Брянской, Владимирской, Челябинской, Самарской, Тверской, Саратовской и Смоленской областей.

Бешенство – это особо опасное вирусное заболевание с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Если человек не пройдет курс антирабических прививок, то погибнет.

Чтобы не допустить возникновение данной болезни у своего питомца и не подвергать риску жизнь окружающих людей, всем владельцам животных необходимо неукоснительно соблюдать правила содержания животных  и ветеринарные правила по профилактике и ликвидации бешенства.

Важно помнить  о необходимости ежегодной вакцинации животного против бешенства!

В случае укусов животного другим животным, в том числе диким, владелец должен предоставить животное в ветеринарное учреждение в течение 48 часов для проведения вынужденной вакцинации!

Животные, покусавшие людей или других животных, в течение 12 часов после покусов подлежат доставке их владельцем в учреждение госветслужбы  для клинического осмотра и изолированного содержания!

Помните! Согласно статье 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Владельцы животных обязаны выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

При написании статьи использованы материалы информационного портала «Ветеринария и жизнь», https://vetandlife.ru/sobytiya/v-rossii-zafiksirovali-59-sluchaev-beshenstva-zhivotnyh-v-avguste/

 

Решаем вместе
Сообщить о проблеме в сфере ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора