Вывоз из Российской Федерации собак и кошек

Для получения информации по вопросам вывоза животных за пределы Российской Федерации необходимо заранее (не менее чем за месяц) обратиться в государственную ветеринарную службу.

Следует учитывать, что перед вывозом животное необходимо подготовить в соответствии с ветеринарными требованиями страны, в которую Вы планируете выезд (обязательное чипирование, дополнительные лабораторные исследования, вакцинация и дегельминтизация определенными препаратами). В стране назначения как правило присутствуют специфические ветеринарные требования, в том числе к вакцинации и к оформлению ветеринарных сопроводительных документов. Информация о ветеринарных требованиях стран назначения имеется в представительствах иностранных государств в Российской Федерации, в том числе на их официальных сайтах в сети Интернет. Владелец животного обязан самостоятельно проверить требования охранных мер страны, в которую осуществляется ввоз животного. Также необходимо знать, что по ветеринарному свидетельству без получения разрешения Россельхознадзора можно вывозить за пределы Российской Федерации только 1-2 головы собак и кошек.

В отделениях государственной ветеринарной службы производятся процедуры: ветеринарной идентификации животного, оценка состояния здоровья животного, ветеринарно-санитарная оценка и оформление ветеринарных сопроводительных документов. Ветеринарное свидетельство формы №1 оформляется на животных для транспортировки до пунктов пограничного ветеринарного контроля (действительно в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки).

На пунктах пограничного ветеринарного контроля (ПКВП) осуществляется оформление экспортных ветеринарных сопроводительных документов (перечень площадок ПКВП размещен в свободном доступе на интернет сайтах территориальных управлений Россельхознадзора).

При обращении в ветеринарную службу для оформления ветеринарного свидетельства формы №1 необходимо:

  1. Предоставить животное для клинического осмотра.
  2. Предоставить документ (паспорт на животное), подтверждающий проведение вакцинаций.  Необходимо учитывать, что вакцинации животного должны быть проведены не позднее 12 месяцев до выезда и не ранее чем за 30 дней до выезда.
  3. Паспортные данные и данные ИНН владельца животного.

Появилась новая возможность для владельцев домашних питомцев при выезде в любую страну мира - записаться на ветконтроль с животным в аэропорту теперь можно онлайн. Заявку в электронном виде на получение ветсертификата на вывоз животного за рубеж можно оформить в компоненте eCert. Для этого нужно пройти по ссылке https://ecert.vetrf.ru/pets. Это помогает существенно сократить время проведения ветеринарного контроля и выдачи сопроводительных документов. Заявка содержит шесть простых и интуитивно понятных шагов, где владелец питомца должен указать обязательные к заполнению сведения о своем домашнем животном (проведенные вакцинации и обработки), и предстоящей поездке (место назначения, маршрут следования).

Во избежание неприятных последствий при путешествии с питомцем за пределы РФ, необходимо заблаговременно собрать информацию о требованиях страны ввоза, подготовить животное и документы.

Решаем вместе
Сообщить о проблеме в сфере ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора